четверг, 22 мая 2014 г.

Япония за две недели. Часть 4. Великий восточный храм, парк 1000 ручных оленей и храм Касуга-тайся.

День пятый. С утра пораньше садимся на поезд и едем в Нару. Нара была столицей Японии с 710 по 784 годы. Считается, что первый император Японии, Дзимму, спустился с небес и прибыл в Нару верхом на олене. Потомки того оленя до сих пор спокойно гуляют по паркам Нары. Рекомендуется держать сумки закрытыми, не носить в руках бумажки и небольшие предметы которые наглые олени могли бы выхватить и съесть :)

Оглавление серии "Япония за две недели":
- Часть 1. Прилёт в Киото, сады Императорского дворца.
- Часть 2. Храм чистой воды, Серебряный павильон, Нишики маркет и Бэйт Шалом.
- Часть 3. Замок Нидзё, Текстильный Центр, Золотой павильон и квартал Гион.
- Часть 4. Великий восточный храм, парк 1000 ручных оленей и храм Касуга-тайся. (Вы тут)
- Часть 5. Курасики и Миядзима.
- Часть 6. Миядзима и Хиросима.
- Часть 7. Кагосима, Ибусуки и Кумамото.
- Часть 8. Кумамото и Канадзава.
- Часть 9. Такаяма.
- Часть 10. Гора, Овакудани, МотоХаконе и Одавара.
- Часть 11. Токио. Кабуки-тё, Акихабара и Сибуя.
- Часть 12. Парк Хибия, Храм Мэйдзи и остров Одайба.
- Часть 13. Остров Одайба, храм Цукидзи Хонган-дзи и рыбный рынок Цукидзи.
- Часть 14. Сад Хамарикю, храм Сэнсо-дзи, парк Императорского дворца


1. Духи приветствуют нас :)


В Японии огромное разнообразие видов транспорта. По одним и тем же рельсам ездят как новенькие так и древние локомотивы. В городе можно встретить трамваи с деревянными полами и тут же пересесть в вагон по виду конкурирующий с фантастическим космическим кораблём. Такой же разнобой наблюдается и в метро. Но! Все рельсовые виды транспорта ходят так же точно как часы и останавливаются именно там где на платформе нарисовано “вход в вагон номер 2”. А японцы смиренно выстраиваются в очереди точно по нарисованной на платформе разметке. В транспорте неприлично громко разговаривать и рекомендуется выключать звонок мобильного телефона, чтобы не мешать другим пассажирам слушать объявления водителя.

2. Вход в вагон номер 2


3. Школьники :)


4. Японские технологии: трёхмерное окно :)


5. А это окно четырёхмерное, потому что оно открывается :)


6. Домики шириной в одну комнату


В Наре первым пунктом у нас Великий восточный храм (Тодай-дзи).

Олени гуляют в парках Нары и клянчат еду у туристов. Специальные, наверное низкокалорийные, печеньки продают тут же. Но олени даже не пытаются стащить печеньку спокойно лежащую на прилавке и не попрошайничают у продавцов. Страшно подумать как их так надрессировали :) Стоит купить упаковку печенек, как олени тут же обступают жертву. Если всем видом показывать что печеньку вы просто так не дадите, олени начинают вам кланяться. Как пить дать, у японцев научились :) Гладиться олени совершенно не расположены. Даже почесоны за ушком их не интересуют.

7.


8.


9. Кафе, внатуре! :)


10. Передвижные буржуйки с бататом


11. Карту тоже нужно держать повыше...


12. … иначе - сожрут!


13.


14.


15. Не смотря на большое количество свободно гуляющих оленей, совершенно не видно гор навоза. И вот почему:


Это, кстати, ещё одно японское чудо: решение проблемы безработицы. Кроме того что в Японии неприлично быть безработным, японцы придумали способ задействовать собственные человеческие ресурсы вместо того чтобы привлекать иностранные. Если кто-то хочет нанять иностранного рабочего, по закону, он обязан платить ему намного больше чем местному. В такой ситуации проще платить местному достойную заработную плату. А чтобы и остальные не сидели на пособии, для них создаются избыточные рабочие места. Например, у каждого въезда на стройплощадку вы обязательно встретите двух, скорее всего пожилых, людей, которые только тем и занимаются что говорят прохожим “Эй! Гражданина! Ты туда не хади, ты суда хади...”

16. Ведёрки с водой стоят специально для оленей


17. Ворота к самому большому в мире деревянному храму Тодай-дзи


18. Одно из двух чудовищ Нё внутри ворот


19. Прежде чем приблизиться к храму, воспользуйтесь последним шансом сходить в туалет, потому что храм такой большой что просто … В общем, очень большой :)


20. Я уже сказал что это самая большая деревянная постройка в мире?


Храм такой большой не просто так. Внутри установлена двадцати двух метровая пятисот тонная бронзовая статуя будды Вайрочаны. Это самая большая статуя Вайрочаны в мире!

21.


Строительство храма и статуи стартовало в VIII веке по просьбе (!) тогдашнего императора Сёму к своему народу. Император считал что это остановит обрушившиеся на Японию междоусобные войны и эпидемии. В строительстве участвовало примерно два с половиной миллиона человек и использовалась вся имевшаяся в стране бронза.

22.


По обе стороны от Будды сидят две богини: милосердия и счастья.

23. Одна из богинь и монах


24. Модель руки Будды в сравнении с человеком


25. Какой-то деревянный воин


26. “Тут был я”. Какая-то новая мулька - ставить печати в посещаемых местах. Кто-то, как видите, даже загранпаспорт не пожалел :)


27.


Коротенькое видео с кланяющимися оленями:


Далее идём в храм Касуга-тайся через парк 1000 ручных оленей. Найдётся ли в парке тысяча оленей? Судя по тому что яблоневый сад при храме состоит из всего одной яблони, оленей может оказаться не так много. А вот чего там точно много, так это каменных фонарей.

28.


Как найти интересный сюжет для фотографии? Говоришь проходящим мимо фотографам: "Смотрите какие цветочки растут между каменными плитами. А вот тут можно подобраться к ним поближе". Вуаля! Сюжет готов :)

29.


30.


31.


32. Бочки из под саке - приношения храму


33.


34.


35.


Место для храма Касуга-тайся у подножья гор Микаса и Касуга выбрано не случано. Синтоистские легенды утверждают что именно с этих гор на землю спустились синтоистские боги. Храм был построен для клана Фудзивара. Имя Фудзивара, в иероглифическом написании читается как “поле глициний”, поэтому Фудзивара считали глицинию своим талисманом. Служительницы храма вот уже 1200 лет украшают веткой глицинии свои причёски.

36. Мико (служительницы) храма не любят фотографироваться


37. Представляете как тут будет красиво когда эта глициния зацветёт?


38. Заметил что в Японии очень часто встречаются перила и прочие конструкции сделанные из бетона стилизованного под дерево.


39. Кажется, это и есть знаменитая восемьсот летняя глициния...


40. ...она же


41. Духи прощаются с нами


А мы, как всегда, после духовной пищи идём искать чего бы пожрать :)

42.


43. Местная народная обувь


44. Зонтик на котором во время дождя проявляется рисунок


45. Тратория! Как же мы скучаем по траториям Рима


Обедать пошли в ресторанчик где подают гречневую лапшу (соба). После японской собы, Людимлка выбросила гречневую лапшу которая была у нас дома сразу по приезду. Благо, теперь мне есть кому скормить выбрасываемые продукты. Надо будет в ближайшее время рассказать о моих новых питомцах :)

46.


47. Таня заказала вермишель к которой полагался слюнявчик :)


Возвращаемся в Киото. Последнее впечатление на сегодня - прогулка по железнодорожной станции Киото, одному из крупнейших строений и второй по величине ЖД станции в Японии.

48.


49. У входа, в полной готовности, дежурит скорая


Несколько видов с вершины станции:

50.


51.


52.


53.


В гостиницу и спать...

54. Плакат в метро. Прокурор Наташа? :)


Читать дальше >>>

Все фотографии в альбоме:
День 5 (308 фотографий). Гугл всё больше разочаровывает. В данном случае выяснилось что он не умеет сортировать фотографии по дате съёмки :(

Предыдущая частьПродолжение
Часть 3. Замок Нидзё, Текстильный Центр, Золотой павильон и квартал Гион.

День четвёртый. Начинаем с замка Нидзё. Вокруг замка раскинулся роскошный японский сад. Внутри фотографировать нельзя, но посмотреть есть на что. А пешая прогулка по коридорам дворца - отдельное удовольствие. Дело в том что доски полов в коридорах уложены так чтобы скрипеть когда по ним кто-то ходит. Скрип этот совсем не противный, а очень даже мелодичный, близкий по звучанию к флейте. Когда по коридору проходит группа туристов, создаётся впечатление что целый оркестр, состоящий исключительно из флейтистов, готовится к выступлению хаотично наигрывая каждый своё где-то под полом.
Часть 5. Курасики и Миядзима.

День шестой. Сегодня “пулей” метнёмся в Хиросиму, погуляем по городку Курасики и переправимся на остров Миядзима (он же остров храма, он же Ицукусима) где увидим один из символов Японии: Тории святилища Ицукусима. Да что там, увидим? Прикоснёмся! И не только к символу Японии ;)

Рекомендую:

Музей Тикотин

Yume-Con
лето 2014

Суши
мастер-класс

Рим за неделю

Израиль за неделю 2

Австралия

Комментариев нет:

Отправить комментарий