вторник, 2 августа 2016 г.

Когтеточка из гофрокартона

Идея не моя. Видел много разных вариантов, как фабричных так и самодельных. Несколько раз покупал фабричную прямоугольную. Вике эти когтеточки очень нравятся. В прямоугольной она "выкапывает" две ямки по краям за пару месяцев, потом теряет к когтеточке интерес. Круглый вариант, по идее, должен прожить несколько дольше, так как краёв тут будет побольше :)

1.


Во многих магазинах уже давно проходит негласная акция: "купи что нибудь и получи картонную коробку в подарок!" Акция замечательная, но что делать с коробкой? Можно, конечно, выбросить. Тогда её, возможно, переработают в новую коробку, которую снова выбросят. А можно разорвать порочный круг перерождений и сделать из коробки что-то полезное. К тому же - картон не нужно тащить на мусорку! ;)

В наше последнее посещение магазина ИКЕА, купили четыре стула на кухню, получили восемь листов картона в подарок. В коробках оказались длинные узкие полоски, которые я использовал в качестве шаблона для расчерчивания и нарезания коробок. Коробки нужно отчистить от клейкой ленты чтобы она не клеилась к кошачьим когтям. Нарезанные полоски стоит изогнуть перед намоткой, иначе остаются просветы. Для соединения использовал бумажную клейкую ленту которую используют для побелки.

Скажу сразу: занятие это долгое и нудное. Из восьми листов картона получилось всего две когтеточки.

Далее коротенькое видео и фотографии процесса:



2.


3.


4.


5. Вот что будет если полоски не изогнуть перед намоткой


6.


7.


8. Я не перфекционист, но кошкам нравится :)


Рекомендую:

Для кошек и о кошках

Кошка без проблем

Мои кошки

Кошачий приют 2

Кошки Рима

Magic cat 2011



3 комментария:

  1. Долго использовалось? Есть ли еще кошки, которые пользовались? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня основной пользователь кошка Вика. Дерёт когтеточку по 10 раз на день. Второй кот, Маврик, дерёт её только иногда потому что она для него маленькая. Нужно было сантиметров до 60 домотать. Через два месяца использования стали появляться лохмотья. Сейчас уже явно видны выямки глубиной до сантиметра в любимых местах. Стряхиваю лохмотья, подметаю и кошка продолжает пользоваться с тем же рвением как и раньше.

      Удалить