пятница, 17 октября 2014 г.

Охота на фламинго

А вы знаете что птичье молоко - это совсем не мифический продукт название которого носят любимые многими одноимённые конфеты? Да-да! Птичье молоко - реальность! Его производят фламинго и я, в данном случае, абсолютно серьёзен. Естественно, производят они его не для кондитерской промышленности, а кондитерская промышленность, слава Богу, не доит фламинго для своих нужд. Да и как их доить? Ведь птичье молоко вырабатывается специальными железами в пищеводе взрослой птицы. А всё потому что фламинго не может принести в клюве или в желудке рыбку или червячка своим птенцам, так как клюв фламинго предназначен совсем для другой пищи. Фламинго питается планктоном - рачками которых она отфильтровывает своим странным клювом.

1.


Неделю назад увидел в фейсбуке у Алика фотографию фламинго с заголовком "Фламинго уже тут" И решил что пора и мне поехать поохотиться. Алик сказал что тоже поедет и поможет с ориентацией на местности. Так же к нам присоединились Маша, Лю, Максим, Илья и Давид.

Приехали на искусственные озёра возле кибуца Нахшолим ещё до рассвета и до Алика. Рассвет, кстати, был так себе. Проехались вдоль всех озёр до тупика. Дорога в некоторых местах имеет не мелкие лужи, но у меня же внедорожник :) (лизинговая Тоёта Ярис гибрид).

2. Грунтовая дорога идёт между озёрами


3. Пока серая цапля охотится пассивно выжидая приближения добычи, белая цапля активно сканирует мелководье в поисках зазевавшейся добычи. При выдержке в 6 секунд, от белой цапли остался лишь белый шлейф в левой части кадра


4. Первые трофеи :) Птенцы в сопровождении подростка


Кстати об окрасе. Розовый цвет оперение птицы приобретает благодаря высокому содержанию каротиноидов в поедаемых ими рачках. В зоопарках в пищу фламинго добавляют каротин-содержащие овощи, такие как морковь и болгарский перец. Молодые птицы начинают питаться рачками только с двухмесячного возраста когда их клюв приобретает пригодную для фильтрации воды форму, поэтому молодые фламинго совсем не розовые.

Тем временем кто-то спугнул нашу четвёрку и мы остались ждать.

5. Подтянулись ещё охотники и скрылись в прибрежных камышах


6.


7. Наши подопечные вернулись


8.


А вслед за ними на воду села небольшая стая взрослых фламинго. В общей сложности было 12 особей.

9.


10. Попробовал применить телеконвертер х3, но ранним облачным утром он не очень эффективен. Почему я забыл про него когда выглянуло солнце?


11.


12. Алик в засаде


13.


В Районе Атлита с древних времён добывали соль методом испарения - заполняли морской водой пруды и ждали пока вода испарится. В таких прудах создаются особые условия в которых быстро размножаются рачки и рыбки привлекающие специализированных хищников, таких как крачки и фламинго. За века запустения на Израильской земле добыча соли в Атлите прекратилась и возобновилась лишь в двадцатых годах прошлого века. Фламинго, держащие путь в Африку на зимовку через эти места, по достоинству оценили труд человека и, частично, стали оставаться на зимовку в Израиле. Говорят даже на весь год, но информация в интернете на этот счёт противоречива. Слышал что в районе Эйлата есть такие же пруды и количество фламинго там просто огромное.

Если не ошибаюсь, возле кибуца Нахшолим пруды пресноводные. Кажется в них разводят рыбу. Фламинго прилетают сюда из Атлита чтобы утолить жажду. А может и пожевать чего пресноводного.

14. Примерное расстояние от нас до добычи


15. Эта фотография нравится мне тем что она ... вверх ногами :)


16. Фильтруют базар планктон


Клюв у фламинго не просто странный, а очень странный. Прежде всего он предназначен для отфильтровывания рачков из верхнего слоя воды. Чтобы начать фильтрацию фламинго наклоняет голову к воде и погружает в неё изогнутый конец клюва. Нижняя челюсть при этом погружается неглубоко так как имеет специальный поплавок, а верхняя, оказавшись в воде, открывается и закрывается захватывая и фильтруя воду. То есть, подвижна у фламинго не нижняя, а верхняя челюсть, как у марионеток :)

Фотографов на озёрах было больше чем фламинго. Время от времени движение вокруг пруда пугало птиц, фламинго взлетали, делали круг и возвращались.

17. Взлёт


18.


19. Посадка


20.


21. Лю притаился


22. Маша


23. Давид и Максим


24. За вожаком. Судя по окраске, это молодая особь, хоть и самая крупная


Напоследок видео с медитативной музычкой:


Все 63 фотографии в альбоме:
Пикаса
Фейсбук
Одноклассники
ВКонтакте
Альбом на карте

Рекомендую:

Рассвет на озере Хула

Хай-Бар, друзы и пожары

Домашний муравейник

Дикие кошки дикого Акко

Собирательство по израильски 2

Австралия

Фотографии от других участников:
Алик: Фейсбук
Маша: Охота на фламинго
Лю: Птичек, Вот же
Максим: Фейсбук
Илья: Фейсбук
Давид: Пикаса

Комментариев нет:

Отправить комментарий