среда, 25 апреля 2012 г.

Tempo. Там где рождается Goldstar

На работе дали небольшую передышку. Не на долго - уже опять запрягли. Но, в начале недели, в день восемнадцатой годовщины нашей свадьбы, воспользовался случаем и съездил с Партизанами на завод фирмы Темпо в Нетании. Завод производит всевозможные напитки, как алкогольные так и безалкогольные. Но основной продукт, как я понял, - это пиво :)

1. Голдстар... с 1950-го года :)


Возраст компании не намного отстаёт от возраста страны. Уже в 1954-ом году она начала производство лимонада, а безалкогольное пиво Нэшер (Орёл), ставшее частью ассортимента, производится в Израиле ещё с 1935-го года. Сейчас Темпо производит львиную долю напитков продающихся на внутреннем рынке и экспортирует продукцию за рубеж.

2. Пробка первого лимонного напитка


3. Первые этикетки


4. Бутылочки. В том числе и коллекционные.


Знакомство с заводом проводил занятный дядечка в возрасте за шестьдесят. По его словам, в спокойный день он выпивает около двух литров пива, а если день загруженный, да ещё и с выездными сессиями, то и все 4 литра, и не только пива. Выглядит при этом очень хорошо. Основной секрет сохранения фигуры, по его словам, в том что и сколько мы едим вместе с пивом.

5. Это он демонстрирует нам заготовки для пластиковых бутылок


6. Первые пивные бутылочки завода Темпо :)


7. Эволюция


8. Пиво Абир (Рыцарь). По легенде, название произошло в результате требований рынка: англичане, в подмандатной Палестине, заходя в бар обращались к барменам: "Give me a beer". И какое пиво подаст бармен если у него в ассортименте будет пиво Абир? ;)


9.


10.


11. Три медведя. А за ним виднеется Оксамытовэ :)


12. Мёрфис стабилизируется


За двенадцать лет в Израиле я, почему-то, когда в баре предлагали бочковое пиво, никогда не брал Goldstar. На заводе - грех не попробовать Goldstar Black Roast. Очень приятное пиво :) Оказывается, прибыль от бочкового пива составляет всего 15% от всей пивной прибыли. Нет у нас в стране культуры пития :(

Наслушались историй, напробовались пива, пора глянуть как его производят. Увы, за процессом именно производства особо не понаблюдаешь, так что нам показали только сырьё и линию разлива. Кстати, сырьё, пиво на разных стадиях готовности и только что разлитое пиво прямо с конвейера нам дали попробовать. Заранее предупредили что всё дадут попробовать чтобы мы не хватали с конвейера бутылки и не распивали по углам :)

13. Ингредиенты: ячмень разной степени прожарки и хмель


14. Хмель


15. Из этого сделают светлое пиво


16. А из этого - тёмное


17. Кстати, вот указ 1516-го года о том как нужно варить пиво. И упаси Бог того кто ослушается!


18. В этих ёмкостях пиво зреет


19. Те же ёмкости - вид снизу


20. Разлив


21. Контроль качества


22. Остановись мгновенье - ты прекрасно (с)


23.


24. От одного вида опьянеть можно ;)


25.


Коротенькое видео:


26. Орёл средь звёзд златых :) Кстати, шестиконечная звезда на эмблеме Голдстар может быть связана не только с израильским происхождением пива: Антология пива — от Звезды Давида до Цойгля (звезды пивоваров)


Пообедали в заводской столовой. Не могу сказать что она намного хуже интеловской. А если учесть наличие комнаты дегустации... ;)

27. По дороге в столовую встретили какое-то большое начальство


В общем... Если бы не Икея через дорогу, не знаю как бы я сел за руль. Через пару часов брожения по магазину был как огурчик и спокойно поехал домой.

Все 68 фотографий в альбоме: Пикаса

Отчёты других журналистов и блоггеров:
lorien22: Голдстар; Голдстар-2; Голдстар-3
stranna: Про израильское пиво
maxjr: В гостях у Золотой Звезды
lada_naumenko: Поездка на пивоварню компании Tempo

Комментариев нет:

Отправить комментарий