понедельник, 12 октября 2009 г.

Как правильно покусать своего кота

Тема кошачьей агрессии всплывает в кошачьих комьюнити и форумах с завидной регулярностью. Впрочем, кусаются кошки совсем не из-за своей агрессивности, а из-за невоспитанности (с небольшой оговоркой). Воспитанность у кошек приходит с опытом. В играх с сородичами кошки учатся правильному поведению в социальных группах: укусил сородича слишком сильно - он укусит тебя в ответ ещё сильнее и игра уже не будет таким приятным занятием. А играть-то хочется. Ранний отбор котят от кошки и воспитание подобранцев лишают животное возможности пройти курс молодого бойца в родной среде и ему приходится постигать азы социального общения в человеческой среде. Основной недостаток человеческого воспитания - всепрощение: Маленький котёночек заигрался и легонько укусил за пальчик - ничего страшного, с кем не бывает; больно тяпнул за ногу - что поделать - играть хочет... И понеслась: прокусил руку; по квартире приходится ходить в тапочках по колена; не разувайтесь, наш кот любит охотиться за ногами; и т.д. А всего-то и нужно - объяснить животному что именно он делает не так на понятном ему языке: покусать в ответ! Конечно же, есть животные которым достаточно пару раз щёлкнуть по носу в ответ на укус и они поймут что именно они делают не так. Но о таких случаях и писать нечего. Если же ваши действия животное расценивает как продолжение игры, ему уже пол года (год/два/три), а он всё ещё кусается, то действовать придётся более конкретно.

* * *
Для начала, небольшая оговорка. Агрессивное поведение может иметь вполне логичные причины. Приведённый ниже способ поможет отучить кусаться, но не решит проблему в корне, если таковая имеется. Животное перестанет кусаться, но начнёт применять другие способы наказания за нарушение договора между человеком и кошкой о совместном проживании (кстати, о договоре: Кошка без проблем. Руководство для начинающих.). Основанием для применения агрессии со стороны кошки являются: не реализованное или реализованное в недостаточной степени половое влечение, не реализованный охотничий инстинкт или чувство уязвимости. Половое влечение нейтрализуется кастрацией. Чувство безопасности кошке легко обеспечить устроив свободный доступ на смотровые площадки выше человеческого роста. Таких площадок должно быть на одну больше чем кошек в доме. Для реализации охотничьего инстинкта с животным нужно играть дистанционными игрушками: удочками, махалочками или лазерной указкой, хотя бы 15 минут в день. Ни когда не играйте с кошкой руками или другими частями тела! Эффект наступает по прошествии времени: от двух недель до месяца. Животное станет менее агрессивным, и, возможно прекратит применять зубы в общении с людьми. Если нет - читайте дальше.

Есть ещё одна причина, которая может вынудить кошку постоянно использовать зубы в общении с человеком: хирургическое удаление когтей. Понятно что многим хотелось бы сохранить свои руки и мебель от кошачьих когтей, но будите ли вы готовы жить с постоянно кусающейся кошкой? Не играйте с кошкой руками, обеспечьте ей удобные когтеточки и подрезайте когти раз в две недели если это для вас важно.

* * *
И так, технология крайне проста, но требует чёткого исполнения: Самое главное не дать кошке отбежать даже на шаг от места преступления и привести приговор в исполнение немедленно. Если успела отбежать или для фиксации пришлось много маневрировать - кошка не свяжет наказание с проступком и будет подозревать вас в необоснованной агрессивности. Движение должно быть уверенным: схватили за шкирку, прижали к полу чтобы кошка не смогла вас поцарапать, нагнулись и зажали зубами кожу посередине спины в районе позвоночника. Не прокусить, конечно же, но и не отпускать пока кошка не начнёт жалобно мяукать - тут же отпустить, сначала отодвинуть голову подальше потом отпустить руку (на всякий случай, вдруг ваша кошка настолько дикая что развернётся дать сдачи), не преследовать. Кстати, если кошка действительно дикая и развернётся дать сдачи, или повторит нападение через небольшой промежуток времени ОЧЕНЬ ВАЖНО (!) тут же повторить процедуру. Если второй инцидент останется безнаказанным, то кошка начнёт перебирать варианты чтобы выяснить когда именно нельзя нападать. Просто придётся покусать кошку раз 10. Не думаю что до этого дойдёт. Скорее всего, хватит одного, в крайнем случае двух, укусов. Результат - полное прекращение использования зубов в контактах с людьми. Максимум: отметка укуса в ответ на неприятные действия.

Кстати, совсем не обязательно именно кусать кошку, достаточно имитировать укус пальцами ущипнув животное. Главное чтобы это было похоже на укус - сжимайте пальцы так как действовали бы зубами, держите давление пока кошка не начнёт жалобно проситься.

* * *
Если проблемы возникают ещё на стадии фиксации, кошка выворачивается и норовит вырваться, то покусание придётся отложить. Для начала научим кошку непротивлению. Нужно чтобы кошка поняла что её свобода зависит не от её способности сопротивляться, а исключительно от вашей доброй воли. А ваша добрая воля связана со спокойствием кошки. Воспитание в этом направлении должно происходить при каждом насильственном действии над кошкой, как то: подстригание когтей или давание таблеток. По окончании процедуры кошку можно отпускать ТОЛЬКО когда она не сопротивляется. Сопротивляется - держим. Перестала сопротивляться - отпускаем. Простейший способ подавить сопротивление - держа за шкирку приподнять так чтобы только передние лапы оторвались от пола и слегка встряхнуть из стороны в сторону. Затем можно прижать к полу и, если кошка сидит смирно - отпустить.

Кошки поступают точно так же: кошка, желающая показать своё превосходство над вновь прибывшим или тем кто посягает на её положение в прайде, берёт оппонента за загривок и прижимает к полу. Этот жест часто расценивается хозяевами как попытка повязать и удивляет когда кот "вяжет" кота или кошка "вяжет" кота, маленьких котят или другую кошку.

Моя Мурка - лидер от рождения. Даже будучи подростком "вязала" взрослую Вику, хозяйку квартиры, потом её котят, а потом и Маврика, первого кота на теперь уже её территории. То же самое начал делать Маврик с оставшимися кошками и вновь прибывшим Каспером когда Мурка переехала жить к моей маме.

Когда непротивление освоено и кошка даже не пытается сопротивляться взятию за загривок и прижатию к полу, можно переходить к покусанию.

Если вам покажется что, после воспитательного процесса, кот на вас обижается, воспользуйтесь ритуалом приветствия.

* * *
Есть и другие проблемы с кошкой? Сверьтесь с таблицей: Возможные неполадки и методы их устранения.

* * *
Жертвой моего личного опыта стал подобранец Маврик. Маврик сильно болел в детстве, что ещё более усугубило трепетное к нему отношение и, соответственно, разбаловало животное. Вынести годовалого кусючего кота в доме было невозможно, но шлепки по носу на него не действовали. Не помню точно где я нашёл советы покусать кота, но они показались мне вполне логичными. В очередной раз, когда я попытался погладить Маврика, а ему этого, видимо, не хотелось, Маврик вцепился в мою руку зубами. Я тут же схватил его за загривок второй рукой, прижал к кровати, на которой всё происходило, и сжал челюсти на его спине. Маврик тут же отпустил мою руку и жалобно замяукал. Как только я его отпустил, Маврик бросился на утёк. Уже через минуту он пришёл ко мне на руки, мурлыкал, гладился и даже заснул на коленках. Рецидив случился через две недели. На том же месте, в той же ситуации (я опять попытался погладить кота когда он был не в настроении). Маврик обхватил мою руку лапами выпустив когти и сильно зажал кисть зубами. Вырываться - себе дороже. Я действовал проверенным способом: второй рукой схватил кота за загривок, прижал к кровати и сжал зубы на его спине. Маврик сжал зубы сильнее. Я тоже. Маврик сжал зубы ещё сильнее. Я тоже. Маврик спрятал когти, отпустил руку и жалобно замяукал. Отпущенный, Маврик опять бросился на утёк и, опять, пришёл ко мне на руки демонстрировать лучшие чувства. С тех пор Маврик не укусил никого. Ни своих, ни гостей. Когда я пристаю к нему без его на то высочайшего соизволения, Маврик может либо резко броситься и клацнуть зубами в миллиметре от руки, либо, медленно и аккуратно возьмёт руку зубами и придержит, показывая что данное действие ему неприятно.

Удачи Вам в покусании своего агрессора

P.S. Рекомендую: Для кошек и о кошках

2 комментария:

  1. Супер! Я конечно слышала о подобном подходе в отношении крыс-компостеров, но всегда считала с кошами можно договориться полюбовно. Видимо просто на кошек мне везло больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут у меня комменты мало кто оставляет, но в ЖЖ не мало народу отчитались о том что только этот способ помог ;)

      Удалить