четверг, 8 января 2009 г.

Знакомьтесь - Маврик

В марте 2006-го года, мой сотрудник, предложил мне забрать котят с его балкона. Оказалось что к нему на балкон второго этажа забралась кошка, родила котят и дня через 4 исчезла. Когда крик котят начал порядком доставать, сотрудник с женой решили подкормить несчастных. Так как оба они работают, то подкармливать котят у них получалось 3 раза в день (утром, после работы и перед сном). Подкармливали заменителем материнского молока для человеческих детёнышей. Взять себе котят они не могли, у жены сотрудника аллергия на кошек.



День на третий, с момента пропажи кошки, я заскочил к нему домой и застал потрясающую картину – его жена кормит котёнка постепенно покрываясь красными пятнами…

Серенькая девочка более подвижна. Постоянно смотрит в глаза, как будто хочет что-то сказать. Купил заменитель кошачьего молока. Установили дежурство. Жена встаёт, кормит и писает котят. Через полтора часа я встаю, кормлю и писаю котят. Примерно в два часа дня дочка возвращается со школы, кормит и писает котят. В пять возвращается жена … затем в семь и в десять … Всю ночь котята спят спокойно в своей коробке. Первые движения начинаются как только кто-то встаёт утром с постели.

На третий день пребывания у нас, кошечка утром плохо покушала и вообще была какая-то сонная. Днём дочка позвонила и сказала что девочка лежит на боку, голову не держит, глаза закрыты, но ещё дышит. Когда мы пришли домой, кошечка уже окоченела.

Котик оказался очень опытным. Явно это не первое его воплощение в образе кота. Чётко показывал нам когда он хочет писать, а когда какать. Сразу понял что размоченный корм – это еда, а коробка с бумажками – это туалет. Знает как нужно вылизываться, хотя наши кошки его ничему не учат и даже не играют с ним, шипят. Хорошо что хоть драться не лезут. А ведь прошло уже две недели. Я так рассчитывал на их помощь. Надеялся что они хотя бы подлизывать котёнка будут.

Котёнку примерно месяц. Кошки стали к нему снисходительнее. Мурка даже вылизывает и немного играет с ним. Но иногда хватает котёнка за шкирку и прижимает к земле.

Утром котёнок проснулся как всегда с первыми ногами спустившимися с постели. Поел как обычно, сам сходил в туалет и принялся гонять по комнате, как обычно. Захромал на переднюю лапку… присмотрелись… непонятно на какую лапку хромает. Упал на передние лапы и не встаёт… Глазки стали сонные. Видно что игривое настроение ещё не прошло, но что-то не даёт котёнку закончить игру. С момента появления первых симптомов до того как котик слёг без движения прошло всего пол часа. Сильно поднялась температура. Естественно что всё это в начале выходных - начался Песах. С трудом вызвонили ветеринара который согласился нас принять. Привезли котёнка, ветеринар его осмотрел, сказал что повреждений нет (мы боялись что Мурка его прокусила), похоже на проснувшуюся инфекцию на позвоночнике в шейном отделе. Вколол жаропонижающее – котёнок моментально подскочил на ноги, начал играть и даже покушал. Выписал что-то от температуры и антибиотик. Сказал привезти котёнка через 2 дня если не будет изменений и звонить если температура повысится.

Через два дня никаких изменений. С трудом удаётся накормить котёнка. Опять приходится писать и какать в ручную. Из коробки котёнок вообще не вылазит. Ветеринар выписал ещё один антибиотик...

Две недели борьбы за выживание принесли свои плоды. Котёнок как новенький! Ещё 7 жизней осталось.

Забегался :)


Как я и мечтал, Маврик вырос большим чёрным котом. Блестящая шерсть, большие лапы, круглая морда. Одно плохо – не диванная подушка. Когти почти не прячет, чуть что не так – сразу в драку и кусаться. Не выдержав его нападок я даже укусил его пару раз. Такого поворота Маврик явно не ожидал и пару недель после искусания ходил как шёлковый и даже приходил спать на коленках. Но больше, с тех пор, не кусается. Не то чтобы он дикий. Пару раз в день на него находит и тогда не погладить его просто невозможно. Маврик подходит выгнув спину, задрав хвост и томным взглядом смотрит прямо в глаза, а потом лезет на грудь и сворачивается клубочком как будто он малюсенький замёрзший котёнок.

Отобрать главенство в кошачьем прайде из цепких лап Мурки Маврику так и не удалось. Мурка противостояла Маврику на равных. Хотя свою мужскую роль в доме Маврик достойно играл. Он встречал всех гостей и тщательно следил за происходящим в квартире. Пока, однажды, к нам не пришли устанавливать кондиционеры. Страшные звуки издаваемые работой чужих людей так напугали Маврика, что ему пришлось прятаться и искать спасения у меня. С тех пор мужские обязанности по сопровождению гостей Маврик переложил на меня. Переезд Мурки автоматически поставил Маврика выше других кошек, но главенство в правйде явно ему не принадлежит. Роль балованного ребёнка нравится Маврику куда больше.





















Рекомендую так же: Для кошек и о кошках

Комментариев нет:

Отправить комментарий