вторник, 6 января 2009 г.

Знакомьтесь - Мурка

Я всю жизнь мечтал о кошке, которая засыпала бы у меня на руках, торохтя от удовольствия. Но в Израиле я столкнулся с полным непониманием со стороны кошек. Это, скорее всего, обусловлено соответствующим отношением местного населения к кошкам. Местные жители, в своём большинстве, относятся к кошкам так же как и к крысам на помойке. Хотя есть и те кто подкармливает уличных животных, в основном это репатрианты из бывшего советского союза.

С покупкой квартиры появилась возможность приобрести себе любимца – естественно, кошку. Но импортированная из Украины Вика, очень воспитанное и интеллигентное существо, совершенно не оправдала моих надежд. Не смотря на все мои попытки втереться в доверие строптивой кошки - всё было бесполезно. Нельзя сказать что кошка нас игнорирует или ни во что не ставит, наоборот, она всё время рядом с нами, привлекает нас в свои игры, охраняет наш сон, не смотря на случайные спихивания её ногой с кровати, даже бодается иногда, но все попытки погладить приводят к тому что кошка отходит на расстояние чуть дальше вытянутой руки и на призывы только вопросительно смотрит.

Так жить нельзя. Я стал интересоваться у других кошатников поведением их питомцев и сделал для себя страшные выводы - найти гладящееся животное не так уж и просто. Тогда я и решил, что готов взять животное с улицы, только бы оно было неудержимо ласковым.

Днём мне позвонила жена и сказала, что скормила половину своего обеда маленькой попрошайке во дворе одного из зданий в Технионе. Но причиной звонка была вовсе не потерянная сосиска, а та самая попрошайка, проявившая себя как существо любящее не только материальную пищу. Вечером я заехал за женой в Технион и мы навестили маленькую попрошайку. Кошечка отзывалась на "кис-кис", что уже исключение из местных правил, и переборов первичный страх приблизилась к протянутой руке. В руке у меня ничего не было, но я смог провести по щеке и боку киси, она сразу выгнула спинку, подняла хвост и стала "мять" асфальт передними лапками... (ритуал приветствия с точки зрения кошки) Через минуту у неё уже подкашивались ноги от удовольствия.

Кошечка выглядела относительно чистой, возраст примерно 3 месяца, внешне без повреждений, резво вступила в игру с импровизированной махалочкой. На руки не давалась - активно оказывала сопротивление и мяукала, но будучи отпущенной, довольно быстро восстанавливала доверие к нам. Выбор был сделан. Но как транспортировать животное не желающее сидеть на руках? На помощь пришел режим транспортировки, который активируется у кошек взятием за загривок. Причем, совсем не обязательно держать на весу, достаточно чтобы передние лапки оторвались от земли. Взятая за загривок кися, мгновенно поджала задние лапки и хвост, а передние вытянула вниз перед собой и прекратила мяукать. Это затишье позволило нам перехватить её в более удобную для транспортировки позу с фиксацией всех четырёх конечностей. Так мы и двинулись в сторону дома.

Принеся домой животинку, мы организовали для неё карантинную комнатку с размоченным сухим кормом, водой и туалетом. В этот вечер у котёнки больше не было стрессов - только ласки. Через час пребывания в новом доме она воспользовалась туалетом - хорошее начало.

На следующее утро обнаружилось, что кися уже не раз воспользовалась туалетом по малой нужде, а днём и по большой. В этот день её ожидали страшные вещи... По дороге домой я заехал в зоомагазин и купил Фронтлайн (средство от блох). Дронтал (средство от глистов) у нас уже был. Вернувшись домой я долго гладил доверчивое животное и когда она уже начала даваться в руки, подло подстриг ей когти. К тому времени вода уже нагрелась и мы с женой устроили котёнке помойку (как искупать кота). Некоторое количество ни в чем неповинных блох было смыто в унитаз, но и остальных ждала не менее бесславная смерть. Замотанная в полотенце котёнка даже не успела толком посопротивлятся, как уже проглотила четвертинку Дронтала, после чего мы почистили ей ушки. Ушки снаружи выглядели розовенькими и чистенькими но внутри было некоторое количество грязи коричневого цвета. Финалом стало нанесение ей на холку Фронтлайна и только после этого несчастную отпустили. Бедная кися забилась под столик, кис-кисами её довольно быстро удалось от туда выманить, но протянутая рука явно вызвала у неё смешанные чувства... Вероятно, хорошего было больше, но, для порядка, кися символически стукнула меня лапкой, после чего, немного осторожничая, полезла бодаться. Минут чрез 5 она уже была у меня на руках разминая мне руки и ноги и пытаясь присосаться к различным частям моего тела. Теперь её удалось осмотреть. На теле были несколько мелких ранок, странный поперечный шрам на боку около 1.5см, но врядли кто-то стерилизовал такое маленькое животное, и что-то черное на двух пальцах задней лапки, возможно смола - в воде не растворилось, между пальцами разорвана перепонка. Обработали йодом, посмотрим, что будет дальше.

На четвёртый день в ушках опять было грязно - почистили. Удалось отделить смолу, прилипшую к пальцам на задней лапке, ранка между пальцами выглядит явно лучше. Котёнка освоилась, по ней легко понять хочет ли она играть или гладиться. Когда хочет ласки, сразу начинает мурчать, а если хочет играть, ложится подальше и смотрит, что будет шевелиться. Я стал настоящим кормящим отцом - кися ложится мне на колени и усердно обсасывает мой живот. При этом так мнёт его лапками что обламывает собственные усы. Всё это под мерное мурчание, похрюкивание и причмокивание. В играх кися просто неутомима. А после того как ей была предложена эдакая крыса-шушера (3 носка, засунуть в шуршащий пакет, а пакет ещё в один носок и завязать) в котёнке проснулся страшный хищник.

На пятый день, вечером, я созвонился с ветеринарной клиникой и сбежал с работы пораньше. Мы засунули малявку в переноску и выехали. В клинике кисю осмотрели, сделали прививку, сказали что ей уже больше трёх месяцев и что карантин на этом можно прекращать. В выданном ей документе в строке "Имя" значилось "Мурка"... По дороге домой с Муркой произошел несчастный случай - она начала рваться из переноски, поняв что её не выпустят "выкопала" ямку в подстилке, виновато глядя в глаза моей жене сделала свои дела и обреченно прикрыла результат своим телом. По прибытии домой её ждала помойка...

После помойки и просушки было решено выпустить Мурку для ознакомления с новыми территориями и их обитателями. Кися оказалась довольно смелой и как настоящий “думер” стала обследовать квартиру двигаясь строго вдоль левой стенки. За процессом ознакомления настороженно следила и наша Вика. Вике вторжение явно не нравилось - она шипела на Мурку, когда расстояние между ними сокращалось до одного кошачьего корпуса. В то же время Мурка решила что присутствие в доме ещё одной кошки это отличный повод повеселиться и стала охотиться на хозяйку. Потрясающее зрелище предстало перед нашими изумлёнными взглядами: две кошки залегают друг напротив друга, мелкая бросается вперёд, а более крупная с шипением удирает... Подойдя к “дереву” и обнюхав его, как и всё остальное, Мурка практически сразу начала его драть и лазать вверх-вниз... Долго осматривал дерево в поиске инструкций пользования... Малая оказалась довольно нахальной. Шлепки по носу, безотказно действовавшие на Вику, оказались совершенно бесполезны применительно к Мурке - уж если она куда хотела сунуть свой нос, то рано или поздно она это делала.

Кися восприняла меня как мамку и моё появление в постели тут же воспринимает как сигнал к кормёжке. И это при том что еду ей в постели никто не даёт. Мурка мгновенно присасывается к моей подмышке или к плечу, усердно торохтя и причмокивая. В принципе, мне это не мешает, но на седьмой день я проснулся ночью от неприятного ощущения возле подмышки и решил что пиявку лучше отцепить... На утро я обнаружил цепочку синячков, обрамляющих моё плечо. После этого было принято решение отучать Мурку от такой вредной привычки.

В характере Мурки явно узнаются повадки маленькой собачки: она вздрагивает от каждого шороха, при приближении человека боком вжимается в пол (разве что хвостом не мотает), смело бросается на более крупные предметы и кошек (Вику например), чаще Вики подаёт голос, хотя довольно быстро, и без всяких жалоб с нашей стороны, Мурка понизила громкость мяуканий. Освоившись на новых территориях, Мурка перестала терпеть процедуры обрезания когтей и проглатывание Дронтала (оказывается кошка может больше минуты держать таблетку в глотке делая вид что таблетка уже проглочена, но стоит кошку отпустить, как таблетка оказывается на полу). Её дикое мяуканье мгновенно вызывает у Вики приступ сочувствия, Вика прибегает на крик, лижет Мурке лапки и всячески старается высказать своё сочувствие и поддержку.

После второй прививки Мурка вдруг позволила за ней поухаживать - выковырять из носа слипшуюся пыль от кошачьего песка. Возможно поняла, что есть вещи пострашнее рук хозяина.

Интересно, что домик, которым напрочь отказывается пользоваться Вика, Мурка облюбовала для игр и даже засыпала там пару раз. И вообще, Викины игрушки привлекли самое пристальное внимание малышки. Поддиванная мышь была воспринята просто как вызов. Наблюдая с каким остервенением и настойчивостью Мурка пытается вытащить мышку, мы просто катались по полу от смеха. За месяц Мурка разодрала мышь в клочья и вывела из строя возвратный механизм... Воистину - сильнее кошки зверя нет. КрэйзиКетом Мурка пользуется так же как и Вика - по ночам. В отличие от Вики, Мурка с удовольствием играет крупными игрушками, довольно смешно выглядит котёнок тащащий добычу почти такого же размера как и он сам.

Похоже, что всё становится на свои места. Вика гоняется за Муркой, хотя всё ещё шипит и рычит, когда за ней гоняется Мурка. Кошки ходят в один туалет, едят из одних и тех же мисок и даже когда получают лакомство, то едят по очереди, не толкаясь и не воруя упавшие кусочки. Каждая кошка заняла свою нишу в нашей семье: Вика держится возле нас, стала больше залазить к нам на руки, а Мурка ласкается с нами перед сном и спит у меня под боком. Мурка перестала наступать на клавиатуру, хотя первое время даже кусалась, когда я пытался ей объяснить что на кнопочки наступать нельзя. Ещё одно доказательство того, что будучи последовательным можно приучить кошку ко всему.



Мурке примерно пол года. Самое время стерилизовать. И тут случилось неожиданное! В поведении кошки стали проявляться странности - посреди игры она вдруг останавливалась, несколько раз отрывисто и звонко мяукала и продолжала играть. На следующее утро я стал гладить кошку, а она, вместо того чтобы бродить вокруг меня с задранным хвостом и выгнутой спиной, легла, вжав голову в пол, и стала как-то странно подвывать... Ещё через пару минут она отодвинула хвост в сторону и стала пританцовывать задними лапками. Зрелище то ещё - ребёнок, сам толком не понимающий, что с ним происходит, носится по квартире с игрушками, время от времени останавливается посреди комнаты и звонко мяучит в сторону окна, после чего вновь бросается играть, а на каждого проходящего мимо реагирует мгновенным принятием позы и подвыванием... За неделю всё прошло, а ещё через неделю мы отвезли Мурку на стерилизацию. Отвезли мы её утром, в обед нам позвонили и сказали, что кошка уже просыпается, и мы сможем забрать её после 18:00. Для обезболивания кошку накачали каким то наркотиком. Огромные зрачки, неточные движения… Эту ночь Мурка провела запертая с нами в спальне, где нет мест куда бы можно было высоко забраться и, соответственно, неуклюже упасть.

После того как Мурка полностью оправилась после операции, она вдруг заинтересовалась моей мамой. Проявлялось это довольно забавным образом. Стоило маме вернуться с работы (или просто посреди дня по, только ей известному расписанию), как Мурка с дикими криками начинала увлекать её в спальню и, буквально, валила на диван. После этого укладывалась маме поперёк груди, головой на левое плечо и начинала мять, то плечо, то шею. При этом дико мурчала и пускала слюни. Первое время Мурка устраивала маме подобное по 5 раз в день. Примерно через 3 месяца число процедур было сокращено, а позже сведено до одного раза в один-два дня. Но самое интересное что начиная с первых процедур и по сей день мама ни разу не пожаловалась на боли в сердце. До этого мама довольно часто, на протяжении многих лет, жаловалась на сердце и даже пила капли. Я тоже испытал на себе лечебные свойства Мурки. Однажды ночью я встал попить воды и вернулся в постель с сильнейшей болью в животе. Скрутившись в постели в позе зародыша я решил подождать пока боль пройдёт. Не прошло и 10 секунд, как ко мне подскочила Мурка и втиснулась к моему животу. Полежав так пару минут, она вскочила и убежала – боли как не бывало.

Мурка – кошка с вертикальным взлётом. Из положения лёжа на боку может подпрыгнуть на высоту около метра и оттолкнуться от приближающегося человека. Во время игры в стадо диких бизонов уходит от реального или воображаемого преследования пробегая по стенам на поворотах. Загоняя кого-то в узкий коридор использует интересный манёвр сбивающий жертву с толку – несётся на цель делая по несколько шагов то по одной стене, то по другой. Запечатлеть это чудо практически невозможно. Разве что поставить по квартире камеры круглосуточного наблюдения.

Когда мама решила жить отдельно, Мурка переехала вместе с ней.

Update (12 июля 2021): Мурка умерла. Ушла на радугу сама, спокойно, без мучений.




























Рекомендую так же: Для кошек и о кошках

Комментариев нет:

Отправить комментарий