четверг, 6 января 2011 г.

Ритуал приветствия с точки зрения кошки

Не редко возникает ситуация когда намерения кошки, уличной или домашней, вам неясны. Возможно, вам даже кажется, что кошка на вас обижена. Но это же кошка! Её хочется погладить. С другой стороны, умение кошки искривлять пространство-время позволит ей превратить вашу руку в лохмотья до того как вы поймёте что она таки не в настроении гладиться. Даже если кошка задрала хвост и призывно мяукнула при вашем приближении, остаётся немалая вероятность того что мяуканье – предупреждение, а не призыв, и к фамильярностям кошка совсем не расположена.

Что ж, попробуем поговорить с кошкой на понятном ей языке...

Понаблюдаем за кошками. Малознакомые и не знакомые, но желающие познакомиться, кошки первым делом обнюхивают друг друга с безопасного расстояния. Если никто из двоих не зашипел, тот, кто настроен более благосклонно делает движение вперёд и трётся мордочкой о мордочку приветствуемого. Это не просто «рукопожатие» - это пометка запахом. Теперь обе кошки несут на себе запах друг друга. Это означает что они друзья.

Попробуем проделать то же самое: встаньте на четвереньки и потянетесь носом в сторону помоечной кошки. Присядьте и протяните в сторону кошки руку расслабленной ладонью вниз не ближе 10-15см от кошачьей мордочки. Такой жест однозначно не кормёжка и никакая двусмысленность не возникнет. Не смотрите на кошку пристально, прикройте глаза и моргайте медленно как будто безумно хотите спать. Если кошка даже не пытается обнюхать протянутую руку, а, возможно даже мяукает, глядя в глаза, советую медленно отодвинуться и оставить кошку в покое. Если же кошка принюхивается, это уже хороший знак, а если приблизится и потрётся о протянутую руку – ритуал приветствия совершён и вы друзья.

Но и это ещё не даёт вам права хватать кошку за всякие места. Если кошка вам не знакома, не спешите, оставьте руку на весу. Опытная кошка сама сунет мордочку под неё или оботрётся об неё боком, выгнув спину и задрав хвост. Теперь можно фамильярничать.

Внимание! Опасно! Кошка – мелкий хищник. Врагов у уличной кошки куда больше чем друзей. Это накладывает определённый отпечаток на её поведение – уличная кошка вынуждена постоянно находиться в готовности отразить нападение или сбежать. Состояние покоя забыто ею со времён котячества. И вот вы гладите уличную кошку, она растеклась по вашим коленям изнемогая от поглаживаний, мурлыкая с прихрюкиванием, и… внезапно вцепляется в вас зубами и когтями! Почему? Потому что она опомнилась. С её точки зрения – такого не бывает! Со временем она, конечно же, привыкнет к тому что общение с человеком является безопасным, но вы рискуете попасть в первую десятку тех кто её этому научит.

Ещё большее внимание! Опасно 2! Кошка может быть больна бешенством. Это совсем не значит что она сразу же будет на вас бросаться. Больное животное вполне может быть дружелюбным и ласковым. Проблема заключается в неожиданных вспышках агрессии. Признаками болезни являются трудности глотания (спазм горловых мышц), неуверенная походка (паралич задних конечностей). Такое животное обречено. Вирус передаётся при попадании слюны больного животного в кровь. Если оно вас укусило: приложите все усилия чтобы отловить его живьём и бегом в больницу. Не допускайте усыпления животного до подтверждения диагноза. Это позволит понять нужно ли вам продолжать курс прививок или нет. Если животное было заражено, а курс прививок вы не прошли, после появления признаков бешенства обречены будите вы.

P.S. Рекомендую: Для кошек и о кошках

Комментариев нет:

Отправить комментарий