воскресенье, 21 октября 2007 г.

Путь звезды

Размышляя над сходством между живой и не живой материями я придумал довольно интересную, на мой взгляд, теорию жизненного цикла...

Начну с материи не живой. Оказавшись в относительной близости свободно летающие в открытом космосе атомы водорода формируют Объединение с собственной гравитацией, которая, в свою очередь, заставляет атомы сближаться до формирования единого объекта. По мере сближения атомы водорода сталкиваются друг с другом. Звезда разогревается, уплотняется, и, в конечном итоге, ядерная реакция внутри звезды уравновешивает гравитационные силы и звезда стабилизируется. Чем она занимается всё время жизненного цикла? Ядерным синтезом. Из-за большой плотности и температуры, атомы водорода, сталкиваясь, не отскакивают друг от друга, а «слипаются» формируя гелий и более тяжёлые элементы. Когда ядерное топливо выгорает, звезда погибает. Рано или поздно, звезда взрывается, разнося по окресностям наработанные ею элементы. Таким образом, продуктом жизнедеятельности звезды является более сложная материя чем та из которой звезда была сформирована.

Но это только один цикл. Материя, оставшаяся после смерти звезды, рано или позно, окажется в зоне притяжения другой, только зарождающейся, звезды. И, став частью её, продолжит усложняться.

Более сложные элементы имея большую массу могут не попасть в «тело» звезды, а статься на её орбите, формируя планеты. Роль планет мне пока не очень ясна ввиду отсутствия знаний о происходящих в них процессах, но, думаю что определённая аналогия с ролью звезды должна иметь место.

Жизнь на планетах так же играет свою роль в обработке вещества.

Но, в конечном итоге, звезда погибнет, разбросав по окресностям свои «наработки». И возродиться вновь, чтобы продолжить усложнять вещество.

Подобным образом может вести себя и Вселенная:
Взрыв. Формирование галактик, звёзд, планет. Сжатие. Взрыв и т.д.

Что происходит со сложным веществом во Вселенной? Страшно сказать. В итоге, оно «переваривается» чёрными дырами обратно в элементарные частици… вероятно. На самом деле неизвестно что происходит с веществом в чёрных дырах. Известно толко что взамен на поглащённое вешество чёрная дыра «испаряет» элементарные частици.

Перейду к материи живой. Душа живого существа – это набор алгоритмов. Собранные в единый организм алгоритмы начнут притираться друг к другу и формировать более сложные алгоритмы. Когда алгоритмика конкретного организма окончательно сформируется и перестанет «гореть», организм умрёт. Его душа разлетиться на отдельные алгоритмы, которые, в свою очередь, составят основу новых организмов.

Можно предположить, что Большой Взрыв – это «смерть» Бога. Его физическое тело дало начало материи Вселенной, а его душа – душам всех её жителей. Зачем? Для усложнения наработанной Богом алгоритмики. Возродившись после колапса Вселенной, Бог будет намного «умнее» благодаря наработкам сделаннным жителями Вселенной. Зачем нужна смерть? Чтобы не зацикливаться. Положительный опыт наращивает приоритет удачного алгоритма. Но что если положительность опыта больше зависит от причин не зависящих от удачности алгоритма? Чтобы «сбросить» систему приоритетов конкретной души, нужна смерть, а для прогонки того же алгоритма в различных условиях, нужны перерождения в разлицных условиях.

Уцелеет ли при этом личность? Мне видится тут два варианта:

1. Не уцелеет. То есть, личность не имеет значения. Всё живое составляется из имеющихся поблизости свободных алгоритмов, собравшихся воедино под действием некоего притяжения и будет разделено на отдельные алгоритмы после смерти организма.

2. «Расстояние» между душами настолько велико что смерть не способна разнести алгоритмику за пределы «гравитации» души. Возможно, в промежутке между перерождениями, части алгоритмов могут формировать более простые «безсознательные» души, например: души животных. Но, в конечном итоге, душа вновь собирается воедино для новой жизни. В этом варианте есть неучтённый момент – что будет с личностью когда она станет частью Бога?

Комментариев нет:

Отправить комментарий