вторник, 23 июля 2013 г.

Созерцание дней... Гостиница Мицпе ха-Ямим

Всё достало! На работе, и у меня и у Людмилки, темп только нарастает. Конца и края этой гонке не видно. И всё ради чего? Ради денег? А зачем нужны деньги если на их заработки уходит жизнь? Может можно выкупить хоть часть жизни обратно за заработанные деньги? ;)

1. Луна и звёзды над морем Галилейским


В общем, у нас совпали небольшие просветы на работе и мы решили немного расслабиться. Думали куда податься: в Яарот ха-Кармель, в которой я когда-то был с пиарщиками, или в Мицпе ха-Ямим, где мы с Людмилкой отмечали 15 лет нашей свадьбы. Выбор пал на последнюю так как там вегетарианская кухня, а значит - настоящие молочные десерты :) Кстати, мясной ресторанчик там тоже есть.

Название гостиницы даёт определённую свободу перевода. "Мицпе" - это и "смотровая площадка/башня" и "ожидание", а "ямим" может быть переведено и как "моря" и как "дни". Думал ли об этом создатель этого места, Эрик Ярос? Но морей как таковых тут, как бы, нет. Если быть точным, то с места, на котором построена гостиница, хорошо видны море Галилейское (которое, на самом деле, озеро Кинерет) и болото ха-Хула. Официальная версия названия говорит именно об этих "морях". С самой горы Ханаан, на склоне которой построена гостиница, можно увидеть Средиземное море. От сюда обозревал "землю текущую молоком и мёдом" сам Авраам!

В 1921-ом году, на эту гору поднялся, приехавший из Пруссии, доктор Ярос. Не смотря на то что под ногами у него был абсолютно бесплодный каменистый склон, доктор разглядел лежащие у его ног перспективы и выкупил склон у Ротшильда. Однако, первых посетителей его лечебница, всего на 12 комнат, смогла принять лишь в 1968-ом году. Доктор Ярус лично встречал гостей у входа и выпроваживал каждого кто не хотел отказываться от курения, говоря что не может помочь курильщику и не хочет напрасно брать с него деньги. Представляете?

Доктор Ярус вообще был человеком опередившим своё время. Это сейчас о вреде курения знает каждый, а употребление органических продуктов считается обязательным для оздоровления. Во второй половине двадцатого века это было в новинку. Кстати, просмотр телевизора в гостинице так же был под запретом. Сейчас телевизоры есть в каждом номере, но кому они нужны если в гостинице бесплатный Wi-Fi? ;)

В 1982-ом году, в возрасте 90 лет, доктор Ярус продал лечебницу Сами Хазану, молодому агроному, на условиях что тот продолжит его дело. И он продолжил! Сейчас в гостинице около 100 номеров, собственные огороды, сады и животноводческая ферма, для обеспечения нужд гостиницы в органических продуктах питания.

2. Рассвет со стороны озера Хула


3. Гостиница


4. Наша свита


5.


6.


7.


8. Один из чайных уголков, множество которых разбросано по всей гостинице


9.


10. Шведский стол


11. Яичница по желанию


12. Магазин искусств на территории гостиницы


13. Продуктовый магазин с продукцией выращенной и приготовленной в гостинице


14.


15.


16.


17. Прямо с огорода


18.


19. Свой молокозаводик...


20. ...и сыроваренка...


21. ... и мыловаренка


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29. Внутренний дворик гостиницы


30.


31.


32.


33.


34. Комната отдыха после процедур


Время от времени в гостинице устраиваются выставки всевозможных художников. Одну из картин художник оставляет гостинице в подарок.

35. Просто один из коридоров


36. Демотиватор для желающих взвеситься :)


37. Людмилке понравилась вот эта овца...


38. ...а я, как известно, больше по котикам :)


В гостинице довольно разнообразное и плотное расписание всевозможных курсов и представлений. Всякие йоги нас не заинтересовали, но на оперных певиц и обзорную экскурсию по территории хозяйства гостиницы мы сходили. Правда, в первый же день я сам организовал себе обзорную экскурсию подойдя к управляющему и представившись блоггером :)

39. Лиор


В гостиницу мы удачно попали на день влюблённых :) По этому случаю нам привезли двух оперных певиц: Мирела Гардинару (גרדינרו מירלה) и Йифат Весскопф (וייסקופ יפעת).

Чтобы у вас было представление о чём речь, предлагаю пару видео:




40. Йифат Весскопф


41. Мирела Гардинару


В общем, хорошо отдохнули, но мало :)

42.


Все 183 фотографии в альбоме:
Picasa
Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий