пятница, 4 июня 2010 г.

Макро из похода по реке Эль-Аль

Подготовка к походу на реку Эль-Аль началась с того что мама принесла мне очередного богомола. Богомол оказался небольшого размера, 6-7см, почти как живущий у меня в аквариуме геккончик. Раз они одинакового размера, то и съесть друг дружку они не должны. Геккончик вообще ничего крупнее своей головы не трогает, а у богомола клешни слишком мелкие чтобы удержать геккона. Медлительность и осторожность богомола привлекла внимание геккона и тот пришёл знакомиться. Мне даже посчастливилось запечатлеть этот исторический момент :)

1. Хитрая морда :)


Богомолы вообще, самые благодарные модели, как мне кажется. Спокойные, любопытные, могут долго держать позу и никуда не разбегаются. Максимум, могут взлететь, но это крайне редко. Поэтому я решил совместить поход, в котором обещали много купаний, а значит, длительные остановки, и выездную фото-сессию с богомолом. Сколько же можно фотографировать богомолов в студии? Пара сессий уже есть:
Тот кто кушает отпуза называется Эмпуза :)))
Фотосессия с монашкой ;)
Вчера ходили за грибами. Да-да, у нас сейчас грибной сезон :) Начиная с номера 21

2-3. Знакомство с гекконом


На второй стоянке, возле Белого водопада, когда мы уже накупались, а уходить ещё никто не собирался, я достал баночку с богомолом и высадил его на фиолетовый шар - цветок Мордовника.

4.


5.


6.


7.


8.


9.


Боюсь что мелких мучных жучков, которыми я подкармливаю геккона, богомол не ел. Так что голодный он был не на шутку и, немного попозировав, стал бросаться на всё что шевелится. На мелочи, типа кишащих поблизости мух, богомол решил не размениваться и сразу сцапал пчелу.

10.


11.


Тут произошло нечто невообразимое: снующие повсюду мушки, стали садиться прямо на раздавленное брюшко пчелы и даже ей на голову! Хотя пчела была постоянно в движении пытаясь вырваться из цепких клешней богомола.

12. Тут хорошо видна муха сидящая на брюшке пчелы


13. О! Бэйби...


14.


Пчела сопротивлялась как могла. В какой-то момент богомол потерял терпение и попытался перегрызть пчелу пополам. Но, попытки нейтрализовать лапы пчелы перехватыванием клешней привели к тому что пчела выпала. А мы так за него болели... :(

С нами вместе ездил Саша Лифшиц. Он заснял на видео и фото-сессию и сцену борьбы пчелы и богомола (начиная с двух минут двадцати секунд):


За время сессии богомол успел поймать и упустить двух пчёл.

15. Сторонний наблюдатель


На той же колючке на которой я высадил богомола сидел толстенный (примерно сантиметр в толщину) долгоносик. Свесив натруженные лапы с листа он отдыхал от трудов праведных

16.


С фото-сессией закончили, наша группа тоже накупалась и мы двинулись дальше

17. Кусты малины усеяны жуками


18. Среди сочных кустов каперсов Людмилка углядела нечто потрясающее


19.


20. Этому бутону уже не суждено раскрыться


21.


22. Крупный муравей, фаэтончик (его портрет я показывал тут под номером 5), тащит домой тараньку из лягушонка


23. Застряла


Сам поход: Летайте/Ходите самолётами/тропами Аэрофлота/Эль-Аль! (нужное подчеркнуть)

Все 134 фотографии в альбоме:
Пикаса
Фотофайл (только макро)

Комментариев нет:

Отправить комментарий