среда, 24 сентября 2014 г.

Крокодил на службе ВМФ Израиля.

На вооружение Военно Морского Флота Израиля поступила новая подводная лодка класса “Дельфин”: “Танин” (Ветхозаветное чудовище или крокодил). Построили лодку в Германии, а израильский экипаж перегнал её в порт приписки. Встречать лодку вышел весь базирующийся в Хайфе военный флот включая надувные десантные катера.

1.


Встречать вышли не только суда, но и люди. Правда людей было не намного больше чем судов. Наверное потому что время рабочее. Лично я сбежал с работы специально чтобы поснимать.

Во время церемонии рассказывали о кораблях участниках. Я даже видеокамеру включил чтобы потом можно было описать кто там участвовал, но расслышать толком ничего не удалось, ни там ни в записи. Буду рад если кто поможет с опознанием.

Это уже третий крокодил ставший на вооружение Израильской армии. Двух предыдущих давно списали. Этого спишут, надеюсь, не скоро. Хоть это и не атомная подлодка, но крылатые ракеты с ядерным зарядом нести может.

Является ли Танин крокодилом или Ветхозаветным чудовищем? Вопрос не простой. Дело в том что Ветхозаветный Танин имеет второе название: Левиафан, а один Левиафан уже стоит на вооружении Израильского ВМФ. С Левиафаном, кстати, та же дилемма. Левиафан (Ливьятан) так же переводится как "кит". Так кто из них чудовище? Однозначным Библейским чудовищем среди Израильских подводных лодок является "Рахав", а наличие подлодки "Дельфин" говорит о том что не все лодки Израильского флота чудовища.

2. Вся королевская рать :)


Прежде чем показать всю мощь Хайфской флотилии, покажу немного людей.

3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11. Вооружены и очень опасны :)


12. Особенно радовал народ пытающийся фотографировать телефонами...


13. … Впрочем, были и креативные решения


14. Лодка подходит к месту встречи


15. Корабли Хайфской флотилии тоже


16.


17. Добро пожаловать ..., Крокодил :)


На иврите это приветствие звучит двусмысленно, так как используется аббревиатура אח”י (ахи) расшифровывающаяся как “корабль ВМФ”, но созвучная со словом אחי (ахи) - “мой брат”. В итоге приветствие звучит как “Добро пожаловать мой брат крокодил” :)

18. Крокодил на фоне судна аналогичного предыдущему


19.


20.


21.


22.


23.


По завершении приветствия флотилия развернулась и вернулась в порт вслед за новобранцем.

24.


25.


26.


27.


28.


29.


30. А вот этот кораблик в церемонии не участвовал. Пронёсся на невероятной скорости и на очень большом расстоянии от берега. Да и размеры у него не маленькие. Предварительно опознан как представитель класса Alligator или Sealion 1/2 (stealthy semi-submersibles)


Слухи о том что Израиль использует подобные суда ходят уже лет 10. И вот - пожалуйста! Несётся на всех парах в зоне прямой видимости. Интересно судно не только своими скоростными характеристиками, но и способностью погружаться до кабины, что делает его невидимым не только для радаров, но и для наблюдателя.

Видео на сладкое:


31. Материал ушёл в печать в приложение к израильской газете "Новости недели" :)


Все 85 фотографий в альбоме:
Пикаса
Фейсбук

Рекомендую:

R.I.F. весна 2014

Рыцари в Хайфе

Яд ва-Шем

Самария

Музей "Алия Бэт"

Курс фотографии для начинающих

Комментариев нет:

Отправить комментарий