суббота, 3 ноября 2012 г.

Лавра Саввы Освященного (Мар Саба)

Раз уж работа не даёт присоединяться к бесплатным мероприятиям, почему бы не размять старые косточки в платной экскурсии? Подумал я и присоединился к экскурсии в монастырь Мар Саба, которую провела маленькая, но сильная женщина seagull_gull. Немного пугало расстояние, которое нужно было пройти пешком. 20км - это вам не "доброе утро" (на арабском)! Но рассудок затуманили уговоры Гаррик что туда и обратно педали крутить не придётся... На следующий день после экскурсии я с трудом соображал и только по стенке мог добраться до кухни и туалета. Через день моя походка была неким подражанием походке цирковых медведей. А через два дня я даже смог выйти на работу. Но, не будем о грустном :)

1.


Добраться до монастыря на машине, в принципе, можно, но не израильтянину, так как асфальтированная дорога проходит через территории под контролем палестинской администрации. Можно проехать на джипах, но тогда не так воспринимается местный колорит, нет возможности часто останавливаться и фотографировать направо и налево. Поэтому идём пешком.

Машины бросили на въезде в посёлок Кедар Даром. От посёлка хорошо видны окрестные посёлки и разница между еврейскими и арабскими застройками.

2. Еврейский посёлок


3. Арабский посёлок


4. Бедуинские постройки вообще легко распознать :)


5.


Горная порода тут очень интересная: слоями. Более твёрдые породы наслаиваются на более мягкие. Более мягкие вымываются, образуя небольшие пещерки. Идеальное место для желающих уединиться.

6.


7. Можно даже принять ванну :))) И не спрашивайте меня об истинном назначении ванны посреди пустыни.


8. Пустынный пейзаж оживляют лишь стада туристов и барашков


9.


Странное явление: бедуинские собаки, в большинстве своём, боятся людей.

10.


11. Оживление в стане фотографов...


12. ...снимаем козочек :)


Первый привал. Инна рассказывает нам об истории монастыря в который мы идём. Мар Саба с иврита может быть переведено как "святой дедушка", но, как оказалось, Саба, совсем не дедушка. Название происходит от имени основателя монастыря: Саввы. Святой Савва начал свою карьеру служителя Богу уже в восьмилетнем возрасте. Переходя из одного монастыря в другой, он постепенно пришёл к затворничеству и осел в долине Кедрон. Постепенно к нему стали стекаться ученики и в 484-ом году ими была построена пещерная церковь, ставшая основой лавры Саввы Освященного. Кстати, лавра - это тропинка, соединяющая пещерные кельи монахов-отшельников. Это, своего рода, пещерный монастырь.

13. Осматриваем пустующее жилище


14. Спят усталые игрушки... :)


Двинулись дальше. В воздухе запахло. Приближаемся к полноводной реке Кедрон. Сейчас река представляет из себя жалкое зрелище сточной канавы :(

15. Страшно представить кем можно стать испив водицы из этой речушки


16.


17. Хорошо виден каменный козырёк с жилищем под ним


18.


19. Переправа через Кедрон. Главное не упасть в воду, так как нет гарантии что станешь супер героем ;)


20. Ждём отстающих у фаллического символа означающего близость мужского монастыря ;)


21. Кедрон прорезает себе путь через горное ущелье


22. Гаррик выражает мне своё почтение :)))


23.


24. Подходим к монастырю. Монастырь справа, а слева видны кельи


Останавливаемся, переодеваемся в скромную одежду, кому нужно. Получаем последние наставления по правилам поведения и общения с монахами. Внутрь можно будет войти только мужчинам и только если они скажут что православные - таков порядок. Женщины и те кто не признался в своём православии останутся снаружи.

Ах да! И не дразните монахов яблоками! Яблоки в монастыре под запретом.

25. Православные машинки :)


26. На стенах аккуратно уложены ни чем не скреплённые камни. Это местная сигнализация - камни посыпятся если кто-то попытается перелезть через стену


27. Дух святой уже заждался


Внутри фотографировать нельзя, а тихую съёмку я в своём фотоаппарате ещё не искал. А надо было бы. Внутри действительно красиво.

28.


29. Местная кошка :)


30. Кельи на противоположной стороне ущелья


31. Там же расположена келья Саввы


32. Та самая пещерная церковь с которой всё началось


На предыдущей фотографии можно рассмотреть ряды черепов под стеклом. Это черепа монахов убитых мусульманами во время набегов.

33.


34. Вероятно, сам Савва


35. Усыпальница Саввы


36.


37.


38.


39. С электричеством в монастыре туго, так что лампа действительно керосиновая


В 1256 году нетленное тело Саввы были вывезено в Венецию и хранилось в церкви Сан Антонио до 1965 года, после чего было возвращено в Лавру Саввы Освященного.

40.


Обратно пошли другой дорогой. Именно эта другая дорога меня и доконала. Она вся состояла из спусков и подъёмов. В какой-то момент, вероятно, по мне стало видно что я не дойду и мои попутчики сняли с меня сбрую, оставив только воду и фотоаппарат.

С монастырём связана одна любопытная, а может и скандальная история. В 1958-ом году, некто мистер Мортон Смит, выпускник богословского факультета университета в округе Колумбия, США, обнаружил фрагмент письма Климента Александрийского, отца церкви, жившего в третьем веке нашей эры, некоему Феодору. В письме Климент предостерегал Феодора, что еретики-карпократиане выманили у александрийских христиан и извратили текс Тайного Евангелия от Марка. Чтобы доказать свою правоту, Климент цитирует подлинное, как он утверждает, тайное евангелие.

Дальше, курсивом, выделены мои мысли, которые могут оскорбить чувства верующих. В частности, христиан и мусульман. Если вы христианин или мусульманин и не желаете чтобы ваши чувства были оскорблены, пожалуйста, не читайте текст выделенный курсивом, а прокрутите экран до следующей фотографии. Спасибо за понимание и терпимость к чужим убеждениям :)


Итак, письмо: О Тайном евангелии от Марка (само письмо на странице 52, в файле это третья страница)
Из тайного евангелия следует что Иисус был, как минимум, бисексуалом (возможно гомосексуалом, исходя из текста, женщин он отверг), а ритуал посвящения в тайны Царства Божия - ни что иное как сексуальная оргия. Лично мне это представилось интересным, логичным и перекликается с Исламом. Обе производные от Иудаизма зарождались и развивались под сильным влиянием Римской культуры, в которой любовь мужчины к мужчине ставилась на довольно высокий духовный уровень, а свобода нравов была похлеще современной.

Будучи иудеем, Иисус не мог в открытую пропагандировать разврат, возможно поэтому ритуал посвящения был тайным. Подхватившие знамя Христианства после смерти Иисуса тоже были иудеями и, даже если они и разделяли свободу нравов учителя, пропагандировать это в массы они не могли. Возможно поэтому христиане так оперативно изъяли провокационные тексты из Евангелия.

С Исламом дело обстоит проще. Бедуинам и до Пророка не чужды были гомосексуальные развлечения и групповухи. Один только Хадж чего стоил, пока Пророк не придал ему совершенно другое значение. Мухаммед так же несколько ограничил гомосексуальные отношения своих последователей, оставив возможность совокупляться только с теми мужчинами у которых нет влечения к женщинам и с мальчиками "не подверженными бритью" (поэтому их принято оставлять в живых и брать в рабство вместе с женщинами как боевые трофеи). В шестнадцатом веке мусульмане вдруг спохватились и убрали соответствующие хадисы из Сунны, но двусмысленное обещание юных виночерпиев в Раю осталось даже в Коране, а фетвы запрещающие мусульманину половые сношения с сестрой и матерью мальчика с которым он имел сексуальные отношения можно найти и в наше время.

Почему я ни чего не сказал об Иудаизме? Тут всё просто: Ветхий Завет открыто рассказывает о грехах совершённых пророками и о том что все они были наказаны за свои грехи.

К чему это я? А к тому что все мы люди, со своими страстями, и нет среди нас тех "кто без греха". В том числе и духовные лидеры любых уровней. Нет смысла в слепой вере любым авторитетам. "Так сказал Иисус/Мухаммед!" И что? Они не были людьми? Лишь сомнение может проложить путь к совершенству. Я так считаю.


41.


42.


43.


44.


45.


46. Мёртвое море


47. Корабли пустыни :)


По дороге и туда и обратно, время от времени, нас опекали бедуинские детишки. Кто-то активно попрошайничал, а кто-то просто бубнил под нос "охэль-охэль-охэль... (еда-еда-еда...)" когда мы проходили мимо. Однако, кормить их не рекомендуется.

48.


49.


50.


Все 288 фотографий в альбоме

Отчёты товарищей по несчастью собираются в комментах к посту: Insta-Marsaba

P.S. Аркадий, Андрей, Гаррик, Саша - Спасибо за поддержку и компанию! :) (Где фотки?!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий