четверг, 11 марта 2010 г.

Из пушки (105мм) по...

Долго и мучительно думал о покупке макрообъектива и, таки, купил: Никон 105мм. Купил в пятницу, а в субботу поехал испытывать. Испытать решил на колючих деревьях с огромными (размером с ладошку) красными цветами, на которые облизываюсь ещё с прошлого года, каждый раз проезжая перекрёсток возле Каньён Хэйфа. Там высажено 4-5 таких деревьев высотой около 6 метров. Нижние ветки с цветами растут на высоте чуть выше человеческого роста.

Делать нечего. Взял свою технику, стремянку и поехал...

1. Баобаб (Бомбакс капоковый / Bombax ceiba / בומבק הודי)


Многа фотак. В том числе насекомые и геккон...

Не знаю как на меня смотрели водители проезжающих мимо машин. По крайней мере, причиной аварии я, лезущий с фотоаппаратом по стремянке на дерево, не стал :)

2.


3.


4.


5.


6. Круг жизни


7.


8.


9.


10.


11.


12. "Пейзаж". На самом деле это повёрнутая боком фотография ствола дерева :)


"Слышали ли вы о шелковых, или хлопковых, деревьях?

Так называют некоторые виды деревьев семейства бомбаксовых, или баобабовых.
О баобабах, наверное, слышали все. Их родственник, бомбакс, гораздо менее известен.

Бомбаксовые (Bombacaceae) – своеобразная группа тропических (главным образом южноамериканских) деревьев, включающая 27 родов и входящая в порядок мальвовых, к которому относится и всем известный хлопок.

Род Бомбакс (Bombax) объединяет 8 видов, в том числе и упомянутый выше бомбакс (B.ceiba и B.malabarica), или хлопковое дерево.

К роду Ceiba относится дерево Ceiba pentandra, служащее источником капока, или яванского хлопка.
Источником капока служит и шелковое дерево (Chorisa speciosa), растущее в Бразилии и Аргентине. К семейству бомбаксовых принадлежат также знаменитые южноамериканское бальсовое дерево (Ochroma lagopus) и малайский дуриан (Durio zibethinus).

Бомбакс распространен в лесах тропической Азии до Новой Гвинеи. В Индии B.malabarica – это одно из крупнейших деревьев. Стволы его, покрытые бородавчатыми шипами, достигают высоты 40 м и в основании имеют огромные досковидные корни. Такой отпечаток на облик бомбакса наложила жизнь в условиях недостатка почвенной влаги. Ветви от ствола отходят в радиальном направлении. Дерево это листопадное с очередными пальчатосложными листьями.

Большие, размером с ладонь, ярко-красные цветки опыляются преимущественно летучими мышами. Околоцветник подпирается подчашием, чашелистиков – 5, лепестков – 5, тычинок – много. Во время цветения растение посещает множество разнообразных насекомых и птиц – охотников за нектаром, скапливающимся обычно у основания чашелистиков. Среди них особые любители сладкого нектара – попугаи, вороны и трехполосые белочки. Цветки живут недолго, обычно лишь одну ночь, после чего опадают, образуя под деревом сплошной ковер. После того как цветы опадают, на деревьях появляются листья, затем плоды.

Плоды бомбакса – многочисленные продолговатые твердые коробочки длиной до 15 см. Коричневые семена длиной 4–5 мм окружены капоком – пухом из тонких шелковистых волосков, отходящих, однако, не от семян, как у хлопчатника, а от стенок околоплодника. Ко времени раскрытия коробочки волоски отрываются от ее стенки и с помощью выделяемой слизи приклеиваются к семенам, увеличивая их летательную способность. Семена распространяются ветром.

Волокна капока при диаметре 30–32 мкм имеют среднюю длину 1,8 см, т.е. короче, чем у хлопка. Кроме того, помимо целлюлозы они содержат лигнин и из-за хрупкости не годятся для пряжи. Однако они очень упругие, легкие и водостойкие, поэтому капок широко используют для набивки спасательных жилетов, подушек, курток, в производстве мягкой мебели. В воде капок может поддерживать на плаву массу, в 10 раз превосходящую его собственную.

Ствол дерева покрыт бородавчатыми шипами

В городе Дели бомбакс украшает многие улицы и парки, растет по обочинам дорог. В мае наступает пора сбора капока. Индийцы ходят с огромными мешками, подбирая уже опавшие плоды или сбивая с деревьев длинными палками созревшие коробочки. Если упустить время, ценный пух разлетится по ветру, разнося во все стороны прилипшие к волокнам семена.

Вот такое это красивое и одновременно полезное растение".

Источник

Налазившись по деревьям я отошёл в ближайшие кусты, совсем не затем, зачем вы подумали ;)

13. Не знаю как эта штука называется...


14. С аппетитом жрёт колючки. Наверное это и есть верблюд... :)


Без вспышки с этим объективом вполне можно снимать на ярком солнце. Но, чем ближе к модели, тем меньше света и меньше шансов получить резкий снимок. Никакой VR не спасает.

15.


16. Одноглазая волосатая улыбка .)


17. За работой


К вечеру заехали в Ягур. Людмилка с Танькой пошли за мороженным, а я в теплицу...

18.


19. Ни разу не макро. Но красиво :)


20. В засаде


21.


22.


Где-то пол года назад я поймал пару летающих муравьёв, кажется Messor, на корм своему геккону. Геккон муравьёв есть отказался. Те отбросили крылья и, через какое-то время, померли. Один умер на видном месте в котором прятался геккон, где и провалялся все эти пол года. В воскресенье, перед работой, заглянул к геккону в аквариум и обалдел - в пробке в которую я наливаю воды (на всякий случай, никогда не видел чтобы геккон оттуда пил) сидит муравей и пьёт воду! После работы обнаружил муравья сидящим в могиле том же месте где он до этого валялся "мёртвым". Убежище и водопой находятся в разных углах аквариума, около 50см. Наверное, смерть водички попить отпустила...

Это вообще нормально для Мессора впадать в спячку (на пол года!!!) если он/она не находят партнёра?
UPD: tagry подсказала: Оказывается, Мессоры спариваются, впадают в зимнюю спячку, а только на следующий год откладывают яйца!
UPD2: История с муравьями получила неожиданное и бурное развитие: - Алло! Отец Андрей?

23.


Кстати, о гекконе. Геккон оказался довольно переборчив в еде. Далеко не всех насекомых ест. Зато гусениц уплетает, даже если они размером в две трети его роста.

24.


25.


Хвост потерял при попытке бежать. Сейчас отращивает :)

Ещё прикупил поляризационный фильтр для своего 18-200. Показал своим женщинам чудо: как с пруда убирается блик :)

26. Пол оборота фильтра и воды в пруду нет...


Небо с фильтром тоже получается удачнее

27. Правда я, на радостях, немного с настройками перебарщиваю :)


Вот такие фото-выходные... :)

Все 56 фотографий в альбоме:
Пикаса
Фотофайл

Комментариев нет:

Отправить комментарий