понедельник, 3 июля 2017 г.

Грузия. Блошиный и Дезертирский рынки Тбилиси.

Блошиный и Дезертирский рынки расположены не так чтобы очень далеко друг от друга. Пешком минут 40. На такси минут десять, от 3 до 5 лари, как договоритесь. Оба работают примерно до пяти вечера. Дезертирский начинает работу с 7 утра и в понедельник не работает, а на блошиный народ начинает подтягиваться к 9 утра и работает без выходных. Суббота-воскресенье, конечно же, на блошином рынке ажиотаж.

Оглавление серии "Грузия":
- Часть 1. Тбилиси.
- Часть 2. Кахетия.
- Часть 3. Тушетия
- Часть 4. Блошиный и Дезертирский рынки Тбилиси (Вы тут)


1. Ни каких прилавков. Торговля идёт с тряпок расстеленных на мостовой или с машин.


Блошиный рынок расположился на Сухом мосту и в близлежащем парке. Сухим мост стал после того как часть русла Куры, через которую был переброшен мост, осушили. В конце восьмидесятых начале девяностых сюда стали выходить люди чтобы продать нажитое и заработать хоть какую-то копейку. Времена тогда были тяжёлые. А потом и гражданская война грянула…

Как напоминание о гражданской войне осталось название продовольственного рынка: Дезертирский. Именно сюда потянулись дезертиры и мародёры чтобы продать амуницию. Свою или с разграбленных военных баз. И сейчас тут можно купить не только сельхозпродукцию, но и одежду и электротовары.

2.


3.


4. Специи - наша основная цель посещения продовольственного рынка


5.


6.


7. Грузинские сладости нас, почему-то, не впечатлили


8.


9.


10.


11.


12.


13. Кошку с крысой продавцы гоняли вместо того чтобы нахваливать


14. - У нас перерыв


15.


16.


17. Территория рынка не ограничивается зданием. Даже на противоположной стороне дороги идёт бойкая торговля под навесами


18.


19.


20. Вещевая часть рынка. Туда мы не углублялись. Вернулись на Блошку


Блошиный рынок на Сухом мосту в наше время предлагает не только старые и даже древние вещи, но и современное рукоделие и искусство. Часть рынка занимает галерея под открытым небом.

В Грузии было очень легко фотографировать. Никто не запрещал, все позировали или не мешали. Только в районе галереи один из продавцов начал было возмущаться, но на мой вопрос “удалить?” попытался съехать с темы.

21.


22.


23.


24.


25. Тема Сталина и советского времени на рынке раскрыта полностью


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37.


38.


39.


40.


41.


42.


43.


44.


45.


46.


47.


48.


49.


50.


51.


52.


53.


54.


55.


Много не накупали. По дороге домой нам ещё нужно было заглянуть к родителям в Украину на пару дней и забрать там восьми килограммовую сковородку-гриль :) Ох уж эти современные цены на авиа перелёты. Лететь из Грузии в Израиль напрямую вышло не намного дешевле чем лететь из Грузии в Украину и потом в Израиль.

Все фотографии в альбомах:
Google Photo
День 2
День 9

Facebook
День 2
День 9

Предыдущая частьПродолжение
Грузия. Дни с 4 по 8. Тушетия.

Последние километры асфальта заканчиваются почти сразу за селом Лечури. Ещё километров пять относительно ровной грунтовки и мы на затяжном подъёме горного серпантина Тушетской трассы.


Рекомендую:

Япония за две недели

Рим за неделю

Израиль за неделю 2

Рассвет на озере Хула

Иерусалим с Абрамычем

Австралия



Комментариев нет:

Отправить комментарий