понедельник, 9 июня 2014 г.

Мастер-класс японской кухни

Людмилка взяла очередной мастер-класс. На этот раз - японская кухня, но не суши. Салаты, супы, овощные блюда, рыба. По суши Людмилка сама давала мастер-класс :)

Чем Людмилку подкупил именно этот мастер-класс так это тем что ведёт его настоящая японка! Не обошлось и без приятных сюрпризов ;)

1. Заготовка для сашими


Япония, как видите, крепко нас зацепила. Интересно, есть ли способ стать японцами уже в этой жизни? Мечты-мечты…

Организатором мастер-класса выступила "Эцлейну ба-хацер" - фирма занимающаяся кухонными мастер-классами. Если кому интересно научиться готовить или полезно провести время с детьми или коллективом, вот их сайт (только на иврите): http://www.mevashlimdialog.co.il/

Так вот, Чизуру Нишино, японка которая вела мастер-класс, не из "Эцлейну ба-хацер". Она занимается кейтерингом в посёлке Клиль. Естественно, готовит именно японские блюда. В проведении мастер-классов у неё тоже есть опыт: Чизуру ведёт мастер-классы по японской кухне в японском музее Тикотин (в музее я был на открытии новой экспозиции). А в последнее время занялась организацией экскурсий в Японию. Если наша поездка была с "погружением", то ехать в Японию с Чизуру - это что-то из области фантастики, так как она показывает Японию глазами коренного японца. Жаль что мы в этом году уже исчерпали всякие ресурсы для поездки, а то записались бы на осенний тур. Если вы живёте в Израиле и ищите тур в Японию - рекомендую: Chizuru Go Japan (телефон: 052-2696562).

2. Чизуру рассказывает о разнице между ножами


Масстер-классов было два. Орли, хозяйка "Эцлейну ба-хацер", разрешила мне поприсутствовать и поснимать чтобы не слоняться три с половиной часа неизвестно где ожидая когда можно будет забрать Людмилку.

Чизуру много рассказывала о продуктах используемых в японской кухне, о том что создаёт тот самый уникальный вкус. Рассказывала о ножах. На втором курсе даже показала как их затачивать. Показала как нарезать овощи, разделывать рыбу и сервировать блюда. Всё что мог я запечатлел, кое что даже на видео.

3. Ингредиенты


Видео. Чизуру нарезает лук:


4. Размоченные грибы. Сухие и размоченные водоросли вакамэ


5. Варёный шпинат, отжатый и нарезанный


6. Лосось замочен перед обжариванием


7. Тэмпура


Тэмпура - слово португальского происхождения, означающее "времена". Речь идёт о периодах поста в разные времена года у католиков когда можно есть овощи, рыбу и морепродукты приготовленные, в том числе и во фритюре. Японцы ассимилировали понравившееся блюдо вместе с португальским словом, которое у японцев стало обозначать способ приготовления.

Коротенькое видео показывающее как проверять правильность температуры масла перед тем как забрасывать овощи. Нужно капнуть в масло тесто: тесто должно утонуть, коснуться дна и тут же всплыть - это значит что масло нужной температуры. Если тесто не касается дна, значит масло слишком горячее. Если тесто не всплывает - слишком холодное.


8. Овощи и рыба тэмпура. Посыпанные японским перцем санча - просто изумительны!


9. Соба (гречневая вермишель)


10. Аемоно из шпината с обжаренным лососем


11. Мусар ям (вроде бы по русски это горбыль)


Видео разделки рыбы на сашими:


12. Готовое блюдо


13. Водоросли хиджики


14. Умэбоши (сушёные японские сливы)


15. Хиджики с морковкой и шиитаке увариваются для салата...


16. … уварились


17. Ещё один аемоно, но из молодой фасоли


18. Кто-то принёс с собой купленный в Японии нож. Мы тоже привезли из Японии парочку ножей. Нужно будет показать попозже в отчёте о поездке


Нарезка тунца для сашими:


19. Готовый продукт без соуса


20. Чизуру лепит онигири с умебоши


Лепим онигири:


21. Чизуру прикалывается :)


22. Хиджики с морковкой и шиитаке, аемоно и онигири (вы уже разбираетесь где кто?)


23. Мисо


24. Из лаврака делаем японский прудик :)


25.


Напоследок немного о заточке ножей.

26. Камень для заточки


Чизуру показывает как затачивать ножи:


Все 98 фотографий в альбомах:
День первый: Пикаса. Фейсбук.
День второй: Пикаса. Фейсбук.

Рекомендую:

Суши
мастер-класс

Мастер-класс тайской кухни

Шоколадный мастер-класс

Кошка™
Обзор устройства

Япония за две недели

Курс фотографии для начинающих

Комментариев нет:

Отправить комментарий